Herzlich Willkommen beim PSH.

1200 Mitglieder fühlen sich seit mehr als 90 Jahren bei uns zu Hause. Mit insgesamt mehr als 30 Sportangeboten bewegen wir aktuell die Menschen in Hannover und auf der Bult.

Wir bieten Sport für Jung und Alt und sehen uns als Sportverein in seinem Ursprung. Unser Verein wird mit viel Leidenschaft und Herz geführt und das hauptsächlich ehrenamtlich.

Falls Du nun auch Lust hast mehr über uns zu erfahren, dann klicke Dich doch einfach durch.

Wichtige Mitteilung

PSH Sportanlage ist ab Dienstag 6:00 Uhr geschlossen

Im PSH werden aufmerksam und sensibel die Entwicklungen rund um das Corona Virus SARS-CoV-2 verfolgt.

Am heutigen Tag 17.03.2020 hat die Niedersächsische Landesregierung eine Verordnung über Maßnahmen zur Eindämmung der Ausbreitung des neuartigen Coronavirus SARS-CoV-2 in Niedersachsen erlassen, die ab sofort in Kraft tritt.

Aus diesem Grunde sind wir leider gezwungen, den Sportbetrieb auf der gesamten Anlage des Vereins vorerst bis zum 18.04.2020 einzustellen.

Dieses betrifft sowohl die Schießsportanlage, den Gymnastikraum und das Vereinsheim. Des weiteren kann man keine Stunden mehr in der Tennishalle buchen.

Der Vorstand wird weiterhin laufend die Lage neu beurteilen und bewerten und Sie über notwendige weitere Maßnahmen oder Änderungen informieren.

Bis dahin bitten wir Sie weiterhin eindringlich, sich zum Schutz aller Mitglieder verantwortungsvoll und umsichtig zu verhalten.

Weiterhin gilt

  • Vereinsveranstaltungen (Versammlungen, Events, Sitzungen) werden bis zum 20.04.20 abgesagt
  • Alle Trainingskurse, Camps und andere sportliche Veranstaltungen werden ebenfalls bis zum 20.04.2020 nicht durchgeführt

 

In 5 Schritten zum Sport beim PSH ...

  1. Suche Dir Deine Sportart oder Deinen Kurs aus.
  2. Schreib uns eine kurze Email mit Deinem Interesse an info@psh-bult.de
  3. Komm bitte 10 Minuten vorher zum entsprechenden Kurs.
  4. Lern vor Ort unsere Übungsleiter/innen kennen und mach gleich mit.
  5. Hab Spaß und melde Dich dann hier an.

Unser gesamtes Angebot

Wähle eine Sportart aus, die Dich interessiert und erhalte weitere Informationen. Du kannst uns natürlich auch jederzeit persönlich kontaktieren.

Sportarten Wochentag Stadtteil Ort Straße Altersgruppen

Sportstätten Vereinsanlage

Durch den Anbau in den 90er Jahren hat der PSH eine Nachhaltigkeit seiner Sportstätte geschaffen. So kann man heute im Vereinsheim etwa Sport treiben, Sitzungen und Versammlungen durchführen oder aber im Restaurant lecker speisen.

 

Großer Saal

Diese Räumlichkeit ist optimal für größere Versammlungen oder aber unsere Sportangebote wie unter anderem Tanzen, Pilates, Zumba oder Gymnastik.

Link zum Belegungskalender

Kleiner Saal

Dieser Raum ist aktuell unser Bridge- und Gesellschaftsraum. Durch die hohe Anzahl an Tischen ist der Raum optimal für Karten oder Gesellschaftsspiele geeignet.

Link zum Belegungskalender

Wintergarten

Unser Wintergarten ist perfekt geeignet für Sitzungen und Schulungen. Er verfügt über eine Leinwand und einen Beamer und hat Platz für mehr als 20 Personen.

Link zum Belegungskalender

Trainingsraum

Unser Trainingsraum ist perfekt für Fitness- oder Tanzkurse geeignet. Er verfügt über eine Fußbodenheizung und Spiegel an der Wand. Schallelemente an der Decke sorgen für eine hervorragende Akustik. Der Raum ist teilbar, so dass auch zwei Kurse gleichzeitig stattfinden können.

Link zum Belegungskalender

A Platz

Unser A Platz verfügt über eine 400m Laufbahn, eine große Rasenfläche und eine Tribüne. Der A-Platz wird aktuell für Schiedsrichter Lehrgänge, Schießsportevents, Abnahme der Sportzeichen und Fußball genutzt. Künftig wird es noch mehr Rasensportangebote.

Link zum Belegungskalender

Schießsportstand

Unser Schießsportstand verfügt über mehrere Übungsmöglichkeiten. Aktuell findet hier das Vereins- wie auch das Landeskadertraining statt.

Tennisanlage

Unsere Tennisanlage verfügt über sechs Sandplätze und ein kleines Mitgliederhäuschen. Die Anlage ist meist von Anfang April bis Ende Oktober bespielbar und bietet somit jedem Mitglied sieben Monate im Jahr Outdoor Sport.

Link zum Belegungskalender

Tennishalle

Unsere Tennishalle verfügt über zwei Hallenplätze mit Teppichboden, einen Aufenthaltsraum und sehr gepflegten Sanitäranlagen. Die Tennishalle wird aktuell für Schulsport, Kindersportkurse und Tennis genutzt. Darüber hinaus finden hier auch immer die Kindergeburtstage und Feriencamps statt.

Link zum Belegungskalender

Deine Ansprechpartner

Carola Schorlies

Mitgliederservice

0511 814481
c.schorlies@psh-bult.de

Alisa Kislica

Kindergeburtstage

0177 9604838
kigebu@psh-bult.de

Frank Kube

Hausmeister und Platzwart

0511 814481
info@psh-bult.de

Finde deinen speziellen Ansprechpartner

Du möchtest einen Ansprechpartner für eine spezielle Abteilung kontaktieren? Das ist gar kein Problem! Wähle einfach den gewünschten Bereich im Verein aus und schon werden dir die jeweiligen Ansprechpartner angezeigt.

Sascha Wichert

Geschäftsführer, Vorsitzender
0511-81 44 81
s.wichert@psh-bult.de

Carola Schorlies

Mitgliederservice
0511-81 45 13
c.schorlies@psh-bult.de

Alisa Kislica

Koordination Kinder und Jugend
kigebu@psh-bult.de

Ralf Jaep

Büroorganisation, Kassenprüfung
0511-81 44 81
r.jaep@psh-bult.de

NN

Koordination Sport

Uwe Kehler

Stellv. Vorsitzender
u.kehler@psh-bult.de

Thomas Dyszack

Stellv. Vorsitzender
t.dyszack@psh-bult.de

Dag Siebert

Bereich Stadt
d.siebert@psh-bult.de

Ina Bunte

Bereich Schriftführerin
i.bunte@psh-bult.de

Marc Föll

Basketball
Abteilungsleitung
basketball@psh-bult.de

Bernd Redlich

Bridge
Abteilungsleitung
bridge@psh-bult.de

Matthias Reckel

Fit & Vital
Abteilungsleitung
fit@psh-bult.de

Holger Jacobi

Fußball
Abteilungsleitung
0171-6 85 94 53
fussball@psh.bult.de

Ralf Jaep

Schießen
Abteilungsleitung
schiesssen@psh-bult.de

Torsten Runge

Schwimmen
Abteilungsleitung
0511 -475 22 40
schwimmen@psh-bult.de

Heike Müller

Ski
Abteilungsleitung
0171-1 04 83 10
ski@psh-bult.de

Simone Welge

Tanzen
Abteilungsleitung
0178- 478 94 80
tanzen@psh-bult.de

Daniel Fraatz

Tennis
Abteilungsleitung
0172 -540 21 70
tennnis@psh-bult.de

Dieter Kukowski

Tischtennis
Abteilungsleitung
tischtennis@psh-bult.de

Thomas Dyszack

Turnen
Abteilungsleitung
turnen@psh-bult.de

Gertraude König

Vereinsnachrichten
redaktion@psh-bult.de

Erika Scholz

Mitgliederevents
e.scholz@psh-bult.de

Simone Welge

Kassenprüfung
finanzen@psh-bult.de

Gert Schneider

Bridge
Organisation Bridge Nachmittage
bridge@psh-bult.de

Bergith Franke

Fit & Vital
Seniorenbeauftragte
senioren@psh-bult.de

Helmut Böttcher

Fit & Vital
Lauftreffbeauftragter
laufen@psh-bult.de

Frank Dieterich

Tennis
Stellv. Vorsitzender der Abteilung
tennis@psh-bult.de

Stefanie Rath

Tennis
Sport & Jugend
tennis@psh-bult.de

Jennifer Rath

Tennis
Finanzen
tennis@psh-bult.de

Erwin Stadlbauer

Tischtennis
Stellv. Vorsitzender der Abteilung
tischtennis@psh-bult.de

Beatrice Pohle

Tanzen
Stellv. Abteilungsleitung
0160-4 12 15 33
2abteilungsleitung@ttc-gelb-weiss-hannover.de

Patrick Vrielmann

Tanzen
Kasse & Finanzen
0157-71 47 60 01
kassenwart@ttc-gelb-weiss-hannover.de

Benjamin Hanczyk

Tanzen
Öffentlichkeitsabeit & Presse
0170-8 53 64 76
info@ttc-gelb-weiss-hannover.de

Ralf Pick

Tanzen
0172-5 13 85 19
sportwart@ttc-gelb-weiss-hannover.de

Marit Poffers

Tanzen
Jugend & Leistungssport
leistungssport@ttc-gelb-weiss-hannover.de

Olaf Kantorek

Tanzen
Breitensport
breitensport@ttc-gelb-weiss-hannover.de

Anne Kuhls

Tanzen
Kurskoordination
0157-37 55 62 25
anmeldung@ttc-gelb-weiss-hannover.de

Moritz Knaut

Tanzen
Turniere
0172-7 07 93 73
turnierwart@ttc-gelb-weiss-hannover.de

Katja Fiske

Tanzen
Veranstaltungen
veranstaltungen@ttc-gelb-weiss-hannover.de

Elke Radau

Volleyball
Abteilungsleitung
volleyball@psh-bult.de

Erlebnisse (Blog)

Das sagen unsere Mitglieder

„Ich fand es super, meinen Geburtstag mit meinen Freunden beim PSH zu feiern. Am besten fand ich das Sportprogramm und die netten Übungsleiterinnen.“

Anton 7 Jahre (Kindergeburtstag)

„Ich bin im PSH, da der Verein mir alles bietet was ich mir vorstelle. Die Mischung aus Sport und Geselligkeit ist toll“

Hartmut 72 Jahre (Seniorensport)

„Ich mag das Training bei Sascha, da es sehr abwechslungsreich und anspruchsvoll ist, darüber hinaus aber auch super viel Spaß macht“

Nadin 44 Jahre (Tennis)

„Mir gefallen die Räumlichkeiten im PSH. Sie sind sauber und einfach optimal für unseren Kurs geeignet“

Eva 22 Jahre (K-Pop)

Unsere Partner & Sponsoren